Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 2 ноября 2023 г.
Место проведения: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже

Творчество «короля басов» Федора Шаляпина принадлежит мировому наследию. По инициативе РФ, при поддержке Франции, Италии и Азербайджана, по ходатайству Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО МИД России и Постпредства РФ при ЮНЕСКО Генеральная конференция ЮНЕСКО включила юбилей Шаляпина в Календарь памятных дат ЮНЕСКО 2023 г., важных для всего человечества. Большое влияние на жизнь и творчество Шаляпина оказал его близкий друг Максим Горький, международное празднование 150-летия которого также было поддержано ЮНЕСКО и внесено в Календарь памятных дат 2018 г. В личном архиве и коллекциях А.М. Горького сохранились его переписка с Шаляпиным, уникальные документы, связанные с именем Шаляпина, альбомы фотографий в ролях с дарственными надписями, семейные фотографии, рисунки Шаляпина и его сына Бориса.

афиша 21 6 231110 160830

2 ноября 2023 г. в Постоянном представительстве Российской Федерации при ЮНЕСКО в Париже, недалеко от концертного зала «Плейель», где выступал великий артист, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН совместно с Постпредством РФ при ЮНЕСКО, при участии Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова организовал литературно-музыкальный вечер «Мировая слава Федора Шаляпина». Вечер открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол, Постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Р.Ж. Аляутдинов.

В рамках Юбилейного вечера состоялся Международный круглый стол (модератор — директор ИМЛИ РАН, член-корреспондент РАН В.В. Полонский) с участием ректора Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова проф. В. И. Вороны; зам. директора ИМЛИ РАН, заведующей Отделом рукописей ИМЛИ РАН Д.С. Московской; ведущего научного сотрудника Архива им. А. М. Горького ИМЛИ РАН М.А. Ариас-Вихиль; доцента Российского художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова В.Н. Гусейнова, заведующей редакцией журнала «Известия РАН» О.И. Лукашенко. Мероприятие сопровождалось открытием выставки «Мировая слава Федора Шаляпина» с презентацией редких документов, фотографий и рисунков из Музея А.М. Горького ИМЛИ РАН при участии директора Музея А.М. Горького ИМЛИ РАН С.М. Демкиной.

Завершился юбилейный вечер концертом классической музыки с участием российских и французских музыкантов. Исполнялись произведения из репертуара Ф.И. Шаляпина, произведения друга и единомышленника Шаляпина С.В. Рахманинова. Гостями вечера стали представители делегаций при ЮНЕСКО и дипломатического корпуса в Париже, публика, интересующаяся творчеством Ф.И. Шаляпина, русской оперой и русской культурой, в числе которой были представители русской эмиграции граф П.П. Шереметев с супругой, правнучка С.В. Рахманинова Александра Конюс Рахманинова с супругом и др.

Участники Юбилейного круглого стола в своих выступлениях показали ценность и вклад русской культуры и русского музыкального искусства в мировое наследие, взаимовлияние и неразрывную связь русской, европейской и восточной культур. В завершении вечера участникам Круглого стола и Концерта были вручены памятные дипломы.

Программа Юбилейного круглого стола

Programme de la Table ronde internationale

Программа Юбилейного концерта

Programme du Concert

 

 а1

28 октября 2023 г. в рамках международного празднования юбилея великого русского певца в поместье поэта Пьера д’Арканг близ Биаррица, где музицировал Стравинский, а Шаляпин пел для друзей, состоялась Юбилейная международная конференция в честь 150-летия Шаляпина, организованная Ассоциацией «Культур Альянца» совместно с Институтом мировой литературы им. А.М. Горького РАН.

ИМЛИ РАН представил выставку «Мировая слава Федора Шаляпина» по материалам Музея А.М. Горького ИМЛИ РАН. В поместье д’Арканг близ Биаррица, куда великий русский артист выезжал на отдых с семьей и друзьями в последние годы жизни, сохранились два портрета Шаляпина кисти художницы Софи де Роберти, представленные на вечере её племянником, Почетным вице-консулом России в Биаррице А.Н. Миллером де ла Серда. На вечере был представлен автопортрет Шаляпина, подаренный владельцу поместья. О связях Шаляпина с Францией, о его участии в Русских сезонах и опере «Дон Кихот», написанной Массне специально для Шаляпина, рассказала в своем докладе в.н.с. Архива А.М. Горького ИМЛИ РАН, д.ф.н. М.А. Ариас-Вихиль.

Программа Юбилейной международной конференции в Биаррице

Programme de la Conférence Internationale à Biarritz