Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 31 октября – 2 ноября 2023 г.
Место проведения: г. Ереван (Армения)
Дополнительно:

Programme: ARMENIAN  /  ENGLISH   /  RUSSIAN

Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН совместно с Институтом изучения древних рукописей «Матенадаран» (Ереван, Армения) и Школой актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС проведет конференцию на тему «Текст, комментарий и интерпретация: проблемы комментирования античных и средневековых текстов». Конференция пройдет в Матенадаране, 31 октября – 2 ноября 2023 года, и будет посвящена памяти нашего друга и коллеги, русского филолога и поэта Григория Дашевского.

Jerewan Matenadaran msu wlm 2509

Для комментатора главный объект исследования — текст. Он пытается объяснить его мельчайшие детали и в то же самое время интерпретировать текст в целом. Понять текст, проникнуть в авторский замысел – его главная задача. Каким образом филолог приходит к интерпретации текста? Какие методы он использует? Как взаимодействуют разные науки, текстология и палеография, лингвистика, история, литературоведение и философия, внося каждая свой вклад в интерпретацию текста? С какими вопросами сталкивается филолог при интерпретации отдельного места? Как он приходит к пониманию замысла произведения в целом? Как понимание конкретного места влияет на интерпретацию всего произведения, и насколько наоборот оно ей обусловлено? На нашей встрече мы собираемся обсудить эти и другие вопросы, связанные с интерпретацией и комментированием античных и средневековых текстов. Мы ждем докладов, посвященных любым аспектам комментирования античных и средневековых текстов – и интерпретации отдельных мест, и теоретическим проблемам, и истории комментариев в античности и в Средние века.

Просим присылать названия и тезисы докладов до 15 сентября Гоар Мурадян, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Борису Никольскому, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Николаю Гринцеру, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.