Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 19 декабря 2023, 18:30
Место проведения: Онлайн (платформа Zoom)

19 декабря 2023 г. в 18:30 состоится научный семинар Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН. В программе семинара доклад доктора филологических наук К.А. Чекалова «Марсианские хроники “прекрасной эпохи”».

АЛЬБЕР РОБИДА. ОБИТАТЕЛИ МАРСА УСТАНАВЛИВАЮТ СВЯЗЬ С ЗЕМЛЕЙ

В том блоке французской словесности конца XIX – начала XX в., который можно условно назвать космической фантастикой, в центре внимания оказались полёты на Марс и установление контакта с марсианами. Почему именно Красная планета стала приоритетной целью литературных путешествий? Каким способам перемещения на Марс отдавалось предпочтение? Как развивался соответствующий нарратив в общем контексте эволюции массового чтения во Франции? Эти вопросы будут затронуты в планируемом докладе.

Приглашаются все желающие. Заявки на получение ссылки-приглашения в Zoom принимаются до 18 декабря включительно по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ; ссылки будут разосланы в день проведения семинара, 19 декабря.