Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Время: 16 марта 2023 г. в 12:00
Место проведения: Онлайн (на платформе Zoom)

1. Доклад «"Формирование и эволюция художественных направлений в литературе Китая на рубеже Нового и Новейшего времени"». Докладчик – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН Н.В. Захарова.

     В докладе рассмотрена деятельность членов «Общества изучения литературы», созданного в 1921 г. и вплоть до середины 30-х гг. определявшего направление развития китайской литературы. В Декларации Общества были отражены взгляды как китайских традиционалистов, отстаивавших принципы конфуцианской литературы, так и тех прогрессивных литераторов, что ратовали за полный переход на новые художественные методы. Российские и китайские критики считают, что в творчестве участников «Общества изучения литература» прослеживаются элементы реализма, в частности, в «проблемных рассказах» - новом жанре современной китайской литературы. Авторы «проблемной прозы», Бин Синь и Ван Тунчжао впервые сделали объектом своего внимания неприглядную действительность современного им китайского общества. Герои этих произведений представляют разные социальные слои, они в разной степени страдают, столкнувшись с жестокостью окружающего их мира, и находят разные способы противостоять ей. В «проблемной прозе» мы видим совмещение черт художественного и публицистического повествования, усиление роли автора, жизненную достоверность. Постепенное накопление в прозе новых художественных элементов способствовало дальнейшем к усилению реалистических компонентов в повествованиях китайских писателей.

2. В обсуждении доклада приняли участие сотрудники Отдела литератур стран Азии и Африки н.с. М.Г. Селимов и с.н.с., к.ф.н. В.А. Сваенгнатесванг.