Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

В Гаване состоялся масштабный Международный форум «Русская литература в Латинской Америке: идеи и ценности для будущего мира». Институт мировой литературы РАН представляли директор ИМЛИ, чл.-корр. РАН В.В. Полонский и зам. директора по научной работе, зав. Отделом литератур Европы и Америки Новейшего времени, ведущий латиноамериканист А.Ф. Кофман.

На пленарном заседании Форума А.Ф. Кофман выступил с докладом «Притяжение подобных. Особенности восприятия русской литературы в Латинской Америке».

В.В. Полонский представлял ИМЛИ на презентационной площадке Гаванского университета. Директор рассказал о богатейшей 90-летней истории Института, выдающихся сотрудниках и их научных достижениях.

От ИМЛИ РАН в дар Гаванскому университету преподнесена значительная библиотека научных изданий Института. Представители одного из ведущих вузов Кубы выразили глубокую благодарность за ценные книги. Также были оговорены рамки долгосрочного сотрудничества с ведущими научными центрами латиноамериканских стран.

Программа

 

 

Справка: Форум «Русская литература в Латинской Америке: идеи и ценности для будущего мира» был организован совместно Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) и Гаванским университетом при поддержке Фонда «Русский мир».

В состав российской делегации, помимо В.В. Полонского и А.Ф. Кофмана, вошли: советник президента по культуре Владимир Толстой, директор Пушкинского дома (ИРЛИ) Валентин Головин, писатель и ректор Литературного института Алексей Варламов, заведующая отделом культуры русского зарубежья Дома русского зарубежья Татьяна Марченко, писатель и филолог Евгений Водолазкин и писатель Павел Басинский.