Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Преподаватель курса: Касаткина Татьяна Александровна, доктор филологических наук, зав. Научно-исследовательского центра «Ф.М. Достоевский и мировая культура»

Аннотация курса: Я – Татьяна Касаткина, автор книги о субъект-субъектном методе чтения («Достоевский как философ и богослов: художественный способ высказывания») и мой курс посвящен обучению аналитико-синтетическому чтению текстов образной структуры: литературных, изобразительных, кино, театральных. Мы увидим, что в основе их понимания лежат одни и те же процессы восприятия и установления внутренних и «внешних» связей их элементов. Мы будем говорить не об анализе текста, потому что это лишь одна сторона процесса, лишь половина дела, мы будем говорить о том, как вычленить и затем собрать в единую картину, в задуманную автором конфигурацию те элементы образного языка, каким говорит с нами автор. И в этом курсе мы сделаем упор на практику чтения, на работу с конкретными текстами, как совместную, так и индивидуальную. Теория будет вплетаться в практику, проясняться практикой, развиваться нами совместно в процессе практики. Поэтому предложенная здесь программа – это не столько названия конкретных занятий (хотя мы будем придерживаться предложенной последовательности), сколько направления нашей работы. Поскольку обучение практикоориентированное, предполагаемое количество участников 1 группы – не более 20 человек. После каждого занятия будет практическое домашнее задание.

 

Программа курса

Запись на курс: в лист ожидания 

Даты проведения: 27 января – 24 марта 2023 г. (по пятницам: с 18:00 до 21:10 или с 19:00 до 22:10)

Срок обучения: 9 недель 

Форма обучения: заочная (Zoom)

Объем программы: 72 часа

Слушатели: учителя средней школы, преподаватели вузов, студенты, магистранты, аспиранты и все интересующие литературой

Стоимость курса: 15 000 рублей

Документ о прохождении курсов: удостоверение о повышении квалификации установленного образца

Запись и подробная информация: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.