logo small white

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. А.М. ГОРЬКОГО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

"Антиномическая поэтика" русского символизма: современные концепции и практики анализа

 (проект РНФ № 24-18-00248)

antinomii

Руководитель проекта – С.В. Федотова (д.фил.н., в.н.с. ИМЛИ РАН)

Русский символизм – противоречивый и загадочный, как Сфинкс, феномен отечественной культуры начала ХХ в., который вписывается в движение европейского модернизма, но имеет свои существенные национальные отличия. Это феномен интересен и сам по себе, и в контексте российского поиска исторической и культурной идентичности, когда, после снятия идеологических запретов, наследие «серебряного века» стало актуальным для отечественного самосознания. Однако до сих пор нет целостных и отчетливых представлений о механизмах, вариантах и формах научной рецепции русского символизма, представленных в современных концепциях и практиках анализа, которые вышли в это время на иной уровень методологической рефлексии. На сегодняшний день далеко не полностью ясно, в чем их специфика, в каком полемическо-диалогическом контексте они формировались, каков их эвристический потенциал.

В рамках данного проекта мы предлагаем комплексный подход, рассматривая русский символизм и его научные прочтения как диалогически взаимообусловленный процесс рецепции. Под символизмом мы понимаем не только литературную школу, но и связанную с ней философско-религиозную традицию начала ХХ в., с присущим ей антиномическим типом и стилем мысли. Предлагаемое определение «антиномическая поэтика» носит рабочий характер, указывая, во-первых, на принципиально важную черту символистского сознания и ее конструктивную роль в художественно-поэтических практиках и философско-теоретическом дискурсе символизма; во-вторых, на проблемно-тематический ракурс и методологию данного исследования. Нас будет интересовать прежде всего, каким образом и на каком уровне в современных подходах к символизму отрефлексирована его «антиномическая поэтика», воплощенная в художественных, теоретических и философских текстах.

Научная значимость проекта заключается в его междисциплинарном характере, актуальной проблематике, в привлечении широкого спектра научных подходов к символизму, требующих основательного изучения в контексте современных гуманитарных дискуссий, в разработке критериев их анализа. Результаты проекта дадут возможность внести в научное пространство новые представления о вкладе авторитетных ученых и философов ХХ в. в движение методологической рефлексии о наследии русского символизма. Исследование имеет теоретико-прикладной и методологический характер: не имея целью составление полного «каталога» рецепций символизма, мы рассмотрим наиболее авторитетные, оригинальные и законченные концепции, которые принадлежат исследователям, уже ушедшим из жизни, чей вклад в решение указанной проблемы до сих пор не изучен и не оценен в полной мере. Большой научный интерес будет иметь экспликация теорий и практик анализа символизма, представленных в трудах структуралиста М.Л. Гаспарова, философа-диалектика А.Ф. Лосева, философа диалога и металингвиста М.М. Бахтина, в «инонаучной» герменевтике С.С. Аверинцева, в лингвофилософии Л.А. Гоготишвили, в работах философа постхайдеггерианского склада В.В. Бибихина, основателя синергийной антропологии С.С. Хоружего, американского исследователя-герменевта Р. Бёрда, представителей школы теоретической поэтики Н.Д. Тамарченко, С.Н. Бройтмана, М.Н. Дарвина, а также влиятельных западных теоретиков (Э. Бенвениста, Ж. Деррида, Ж. Лакана и др.). Это позволит создать репрезентативную картину рецепции «антиномической поэтики» символизма, которая имеет значение для актуализации научной дискуссии о специфике и роли символизма в отечественной и мировой культуре.

Статьи участников проекта

 

Видео- и аудиоматериалы 

 

Мероприятия проекта

  • Седьмой семинар по проекту «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа»

    21 октября 2025
    • Время: 7 ноября 2025 г., 18.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн
    • 7 ноября 2025 г. в 18.00 состоится седьмой семинар в рамках проекта «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа» (РНФ, № 24-18-00248). На семинаре прозвучат научные доклады А.М. Насуевой «Цветан Тодоров: эволюция и основные характеристики термина “символ”» и Н.А. Дровалёвой «Современные подходы к антиномии визуальной и акустической образности в поэзии Брюсова».

      Приглашаем коллег, интересующихся предложенной тематикой, присоединиться к обсуждению докладов; по вопросам ссылки на подключение обращаться по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

  • Шестой семинар по проекту «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа»

    03 сентября 2025
    • Время: 19 сентября 2025 г., 18.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн
    • 19 сентября 2025 г. в 18.00 состоится шестой семинар в рамках проекта «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа» (РНФ, № 24-18-00248). На семинаре прозвучат научные доклады Е.А. Андрущенко «Об особенностях бахтинской теории стилизации», С.В. Федотовой «“Антиномии у Бахтина” (рукопись из архива Л.А. Гоготишвили)» и Е.А. Тахо-Годи «Методологические подходы А.Ф. Лосева к русскому символизму и антиномико-символическая поэтика Ф.М. Достоевского».

      Приглашаем коллег, интересующихся предложенной тематикой, присоединиться к обсуждению докладов. Заявку на участие (с указанием ФИО и места работы / учебы) можно предварительно отправить по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

  • А.В. Марков и А.А. Гравин в эфире программы «Исследования и исследователи»

    01 августа 2025

    На сайте радиостанции «Град Петров» опубликован выпуск программы А.А. Гравина «Исследования и исследователи» о внутреннней форме слова ("Внутренняя форма слова: между русским символизмом и постструктурализмом").  Программа посвящена истории понятия внутренней формы слова, его лингвистическим, социальным и философским аспектам, а также его роли и значимости в традиции русского символизма и европейского поструктурализма. Гость программы – Александр Викторович Марков, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН. 

  • Пятый семинар по проекту «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа»

    31 мая 2025
    • Время: 20 июня 2025 г., 18.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн
    • 20 июня 2025 г. в 18.00 состоится пятый семинар в рамках проекта «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа» (РНФ, № 24-18-00248). На семинаре прозвучат научные доклады А.В. Маркова «Переосмысление “внутренней формы слова” в русском потебнианстве и риторический поворот в континентальной философии» и Ю.Ю. Анохиной «Антиномизм Вяч. Иванова и герменевтический подход Р. Бёрда». Во второй части семинара с организационными вопросами выступит С.В. Федотова

      Приглашаем коллег, интересующихся предложенной тематикой, присоединиться к обсуждению докладов. Заявку на участие (с указанием ФИО и места работы / учебы) можно предварительно отправить по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

  • Международная научная конференция «Антиномичность поэтики русского модернизма и современная гуманитарная наука»

    06 апреля 2025
    • Время: 20–21 ноября 2025 г.
    • Место проведения: ИМЛИ РАН / Zoom
    • Опубликована ПРОГРАММА

      20–21 ноября 2025 г. состоится Международная научная конференция «Антиномичность поэтики русского модернизма и современная гуманитарная наука». Заявки в форме «Анкета участника» принимаются до 1 октября 2025 г. по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

       

  • Четвертый семинар по проекту «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа»

    21 марта 2025
    • Время: 4 апреля 2025 г., 18.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн

    4 апреля 2025 г. в 18.00 состоится четвертый семинар в рамках проекта «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа» (РНФ, № 24-18-00248). На семинаре прозвучат научные доклады С.С. Воронцовой «Антиномия “целостности” и “фрагментарности” символистских циклов в трудах М.Н. Дарвина: проблема жанрового анализа», А.А. Гравина «Антиномии языка П.А. Флоренского в рецепции Л.А. Гоготишвили и В.В. Бибихина», а также будут обсуждаться организационные вопросы по реализации ближайших задач проекта, представленные С.В. Федотовой.

  • Круглый стол «“Антиномическая поэтика” русского символизма: альтернативные подходы и инструменты анализа»

    23 октября 2024
    • Время: 29 ноября 2024 г., 17.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн
    • 29 ноября 2024 г. в 17.00 состоится круглый стол «“Антиномическая поэтика” русского символизма: альтернативные подходы и инструменты анализа» по проекту РНФ (№ 24-18-00248). С докладами выступят все участники проекта и приглашенные специалисты. Круглый стол пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom. Приглашаем всех заинтересованных предложенной тематикой. По вопросам подключения обращаться по адресу:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

      ПРОГРАММА

  • Третий семинар по проекту «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа»

    03 октября 2024
    • Время: 31 октября 2024 г., 18.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн

    31 октября 2024 г. в 18.00 состоится третий семинар в рамках проекта «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа» (РНФ, № 24-18-00248). На семинаре прозвучат научные доклады Ю. Ю. Анохиной «С. С. Аверинцев о пространственных антиномиях в лирике Вяч. Иванова», А. М. Насуевой «Суггестия как прием авторского воздействия на читателя и способы ее реализации в тексте (на примере творчества А. А. Блока)», А. А. Гравина «Синергия и коммуникация: к вопросу о скрытой полемике Л. А. Гоготишвили с С. С. Хоружим по поводу символизма». После дискуссии об актуальных теоретических и методологических проблемах, затронутых в докладах, будут обсуждаться организационные вопросы по реализации ближайших задач проекта, представленные С.В. Федотовой.

  • Лекция А. А. Гравина «"Рецепция символизма в гуманитарных науках": специфика лингвофилософии Людмилы Гоготишвили»

    01 октября 2024

    26 сентября 2024 г. А.А. Гравиным в рамках научного семинара сектора истории русской философии Института философии РАН «Серебряный век: феномен, проблемы, решения» была прочитана лекция «"Рецепция символизма в гуманитарных науках": специфика лингвофилософии Людмилы Гоготишвили»

    Исследование выполнено в ИМЛИ РАН за счет гранта Российского научного фонда № 24-18-00248. 

  • Елена Аркадьевна Тахо-Годи в программе Артема Андреевича Гравина «Исследования и исследователи»

    22 сентября 2024

    На сайте радиостанции «Град Петров» опубликован выпуск программы А.А. Гравина «Исследования и исследователи» о русском символизме и его исследованиях, в котором приняла участие Е.А. Тахо-Годи. Материалы для программы были подготовлены при поддержке гранта Российского научного фонда № 24-18-00248. 

  • Второй семинар по проекту «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа»

    05 сентября 2024
    • Время: 19 сентября 2024 г., 18.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн
    • 19 сентября 2024 г. в 18.00 состоится второй семинар в рамках проекта «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа» (РНФ, № 24-18-00248). На семинаре прозвучат научные доклады А. М. Насуевой «Возможные подходы к выявлению внутренней антиномичности творчества А. А. Блока: автор и текст», С. С. Воронцовой «Образная структура “антиномической поэтики” символизма (на материале цикла А. Белого “Зима”)», Е. А. Тахо-Годи «О парадигме восприятия А. Ф. Лосевым русских символистов». Также будет обсуждаться концепция круглого стола «“Антиномическая поэтика” русского символизма: альтернативные подходы и инструменты анализа» (ноябрь 2024 г.), представленная С. В. Федотовой

  • Первый семинар по проекту «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа»

    16 июня 2024
    • Время: 19 июня 2024 г., 17.00
    • Место проведения: ИМЛИ РАН, Онлайн

    19 июня 2024 г. в 17.00 состоится первый семинар в рамках проекта «“Антиномическая поэтика” русского символизма: современные концепции и практики анализа» (РНФ, № 24-18-00248). На семинаре прозвучат научные доклады А.В. Маркова «Понятие непереводимости у Потебни и символистов», А.А. Гравина«(Не)разрешимость антиномии символа: В.В. Бибихин vs. Л.А. Гоготишвили», С.С. Воронцовой «Антиномическая трансформация жанрового канона элегии в книге стихов “Urbi et Orbi” В.Я. Брюсова», Н.А. Дровалевой «Антиномии русского модернизма по М.Л. Гаспарову (на примере творчества В.Я. Брюсова)» и С.В. Федотовой «Проблема разработки критериев исследования современных методологических подходов к “антиномической поэтике” русского символизма».