На сайте радиостанции «Град Петров» опубликован выпуск программы А.А. Гравина «Исследования и исследователи» о внутреннней форме слова ("Внутренняя форма слова: между русским символизмом и постструктурализмом"). Программа посвящена истории понятия внутренней формы слова, его лингвистическим, социальным и философским аспектам, а также его роли и значимости в традиции русского символизма и европейского поструктурализма. Гость программы – Александр Викторович Марков, доктор филологических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН.
Материалы для программы были подготовлены при поддержке гранта Российского научного фонда (проект № 24-18-00248).
Александр Марков:
Внутренняя форма слова может быть описана в связи с этимологией. Рассмотрение этой идеи – это, прежде всего, попытка вернуть слова в наш жизненный мир, в наш опыт, в нашу повседневность. С другой стороны, эта практика противостоит утилитарному использованию слов в качестве абстрактных терминов. Если, например, в слове «окно» мы чувствуем отголосок слова «око», то окно как предмет в нашей жизни обретает некоторые иные, непривычные черты.
…
Один из любимых примеров отца Павла Флоренского, связанный с развитием идеи внутренней формы слова, это были размышления над словом «кипяток», где «кипеть» подразумевало для него значение «прыгать». То есть кипит – это то, что прыгает, действует, живет. В этом смысле, по Флоренскому, «кипеть» может мысль, идея, замысел. Через использование внутренней формы слова «кипяток» Флоренский как бы оживлял реальность мысли.

