Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

14 октября 2023 г. на платформе Zoom состоялся научный семинар в рамках исследовательского проекта «Россия / СССР и Запад: встречный взгляд. Литература в контексте культуры и политики ХХ в.» ИМЛИ РАН, поддержанного грантом Российского научного фонда № 23-18-00393, https://rscf.ru/project/23-18-00393/ (рук. О.Ю. Панова).

С докладом на тему «Первая послевоенная делегация немецких писателей в СССР (7.4.1948 – 4.5.1948)» выступила А.В. Добряшкина.

 

В апреле 1948 г. в Москву по приглашению ССП приехали немецкие писатели и деятели культуры. Первая послевоенная делегация имела достаточно неоднородный состав, «партийными» при этом были четыре человека из десяти. Несмотря на то, что с 1933 г. и до окончания войны в Москве проживало большое количество немецких писателей, эмигрировавших из Германии вместе с КПГ и составивших Немецкую секцию ССП, в Москву в 1948 г. не приехал никто из бывших эмигрантов. Группу возглавлял культурофицер Александр Дымщиц, руководитель культурного отдела СВАГ, в ее состав входили руководитель Общества по изучению советской культуры Юрген Кучинский, директор издательства «Volk und Welt» Михаэль Чесно-Хель, пять писателей (Анна Зегерс, Бернхард Келлерманн, Эдуард Клаудиус, Стефан Хермлин и Гюнтер Вайзенборн), один из самых блестящих берлинских театральных критиков Вольфганг Харих,  интендант Немецкого театра Вольфганг Лангхофф и профессор берлинской Высшей Художественной школы Вольфганг Эмзен. Анна Зегерс и Бернхард Келлерманн уже посещали Советский Союз до войны, кроме того, они были хорошо известны советскому читателю. Хермлин, Клаудиус, Харих представляли молодое поколение «друзей Советского Союза». Официальная встреча советских писателей и немецкой делегации состоялась в ЦДЛ 9 апреля. Главной задачей гостей из Германии и принимавшей советской стороны было продемонстрировать взаимное доверие и готовность к творческому сотрудничеству. В середине апреля в прессе СЗО начали публиковаться впечатления участников делегации от увиденного в СССР. В мае состоялась пресс-конференция в Советском доме культуры в Берлине, до конца 1948 г. были опубликованы травелоги четырех писателей (Келлерманна, Зегерс, Хермлина и Клаудиуса) под общим названием «Русские впечатления», к которым Юрген Кучинский написал общее предисловие.