Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Кружок ведут сотрудники Отдела теории ИМЛИ Анна Леонидовна Гумерова и Валентина Сергеевна Сергеева.

Библиотека №180 открывает литературно-исторический кружок "Ожившая классика"

11 сентября в 15.30 в Библиотеке №180 начинает работу еженедельный литературно-исторический кружок для школьников и их родителей. Его участники, при поддержке филологов, сотрудников ИМЛИ РАН Анны Гумеровой и Валентины Сергеевой, постараются преодолеть многовековое расстояние между нашим временем и эпохой школьной классики.

Для того чтобы понять литературу, зачастую нужно понять историю. Исторический комментарий вообще необходим для чтения классики. Но и его недостаточно, если в процессе не появилось сопереживания героям. Только тогда их мотивы и логика будут поняты. Почему Герасим утопил Муму? Почему Катерина Кабанова не могла уйти от мужа? Почему так бедно живет семья чиновника Мармеладова? События в классике можно проживать так же, как и в любых современных книгах – для этого существует ролевая игра.

Ролевая игра – это интерактивный метод, позволяющий обучаться на собственном опыте в специально смоделированной ситуации. Участникам предстоит «примерить» на себя персонажей, литературных и исторических, описанных в произведении и теоретически возможных, оказаться на некоторое время на их месте, попробовать действовать и рассуждать, как они. Это не инсценировка; событие, объединяющее всех игроков, будет задаваться литературным произведением и его историческим фоном, но вовсе необязательно повторять какой-либо конкретный эпизод из художественного текста. Чтобы с полной достоверностью вжиться в образ, участникам придется самим поразмыслить над характером персонажа, его образом мыслей, логикой поступков, социальными рамками и так далее.

Кружок «Ожившая классика» не предполагает подготовку к ГИА и ЕГЭ. Его основная задача – пробудить в каждом участнике заинтересованного читателя, исследователя, путешественника в прошлое. Первое занятие кружка будет вводным, на нем дети и родители попробуют свои силы в ролевой игре; второе занятие посвятят Фонвизину и Радищеву («Недоросль», «Путешествие из Петербурга в Москву»), третье – Карамзину («Бедная Лиза»). О дальнейшей программе см. объявления в социальных сетях.

Занятия кружка бесплатные, они будут проходить в Библиотеке №180 раз в неделю, по воскресеньям, в 15-30. Длительность каждого - полтора часа. Оптимальный возраст школьников - 12-17 лет, организаторы будут рады видеть среди участников также их родителей, бабушек и дедушек.

Регистрация участников по е-адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Библиотека № 180

ул. Профсоюзная, 92 (м. Беляево, последний вагон от центра, вверх налево к т/ц «Ареал», вдоль жилых домов по ул. Профсоюзная в сторону центра - 750 м).

8 (495) 335-57-22

 

Мы в социальных сетях:

https://vk.com/db180

Наш сайт
http://cbsuzao.ru/library/konkovo/biblioteka180