Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

24 февраля 2017 года исполняется 125 лет Константину Александровичу Федину (1892 –1977).

Федин – автор классических романов об интеллигенции и революции – «Города и годы» (1924) и «Братья» (1928), создателю удивительной книги о литературной эпохе первого советского десятилетия «Горький среди нас» (1944), писателю, сделавшему главным действующим лицом своих произведений Время ХХ века. К юбилейному году приурочена большая исследовательская, издательская, событийная программа, связанная с задачей заново актуализовать в культуре имя Федина.

Летом прошлого года под редакцией Н.В. Корниенко вышел коллективный труд ИМЛИ РАН, ИРЛИ РАН (Пушкинский Дом), Государственного музея К.А. Федина (Саратов) и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского - книга «Константин Федин и его современники. Из литературного наследия ХХ века. Книга 1» (ИМЛИ РАН, 2016). Она представляет ранее неизвестные материалы из истории русской литературы ХХ века – переписку Федина с Федором Сологубом, Евгением Замятиным, Романом Гулем, Анной Ахматовой, Михаилом Кузминым, Корнеем Чуковским, Михаилом Зощенко, Всеволодом Ивановым, Владимиром Лидиным. В 2017 г. сдается в производство Книга 2, в которую войдут переписка Федина с Алексеем Ремизовым, Викентием Вересаевым, Борисом Пастернаком, Вячеславом Полонским, Ольгой Форш, Владимиром Познером, Михаилом Слонимским, а также неизвестные архивные материалы, раскрывающие историю создания романа «Города и годы», который готовится сейчас к публикации в известной серии РАН «Литературные памятники».

В эти дни – 21 и 22 февраля - в Саратове, в Государственном музее К.А. Федина, проходят юбилейные «Фединские чтения». В их программе: открытие выставки «Константин Федин. Писатель. Искусство. Время» (из фондов музея), круглый стол «К. Федин. Взгляд из ХХI века», презентация книги «Константин Федин и его современники. Из литературного наследия ХХ века. Кн. 1».

В следующий понедельник, 27 февраля в Москве, в Центральном Доме литераторов состоится юбилейный вечер «Города и годы Константина Федина». На нем выступят ученые из Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, Государственного литературного музея, Литературного института, наследники К.А. Федина и близких ему писателей – Ивана Соколова-Микитова, Всеволода Иванова, Бориса Пильняка. Правнук Константина Федина прочтет отрывок из его повести «Я был актером», студенты Московской консерватории им. П.И.Чайковского исполнят произведения любимых композиторов писателя. В программе также презентация издания «Константин Федин и его современники. Кн.1». На вечер приглашаются все желающие. Его начало в 18.30.

Кроме того, осенью 2017 года в Саратове, в Музее К. А. Федина, пройдет Международная научная конференция, приуроченная к 100-летию революции и 125-летию со дня рождения Федина. Она будет посвящена главной теме творчества писателя – теме интеллигенции и революции в русской литературе ХХ века.