Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 19 мая 15.00-24.00
Место проведения: Музей-библиотека Н.Ф. Федорова, метро Беляево, ул. Профсоюзная, дом 92

19 мая с 15.00 до 24.00 в Библиотеке №180 и ее Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова состоится акция "Ночь в музее". Она пройдет под девизом "Всякий человек носит в себе Музей". Это афоризм философа, теоретика музейного и библиотечного дела, педагога-новатора Николая Федорова (1829–1903), утверждавшего, что каждый человек - носитель памяти о своем роде и о своей эпохе.

В 16.00 начнется встреча с историком, архивистом, музейным теоретиком Александром Балакиревым и хранителем Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова, публикатором наследия философа Анастасией Гачевой. Вместе с участниками они разберут знаменитую работу Н.Ф. Федорова  «Музей, его смысл и назначение». и поразмышляют о том, как идеи Федорова о музее преломляются в современной музейной практике, каким должен быть музей будущего.

В  18.00  состоится творческая встреча с писателем, литературоведом, доцентом Литературного института Сергеем Романовичем Федякиным. Тема встречи – «Как писать книги для ЖЗЛ?». Приглашаем Вас, Ваших коллег, друзей, учеников принять участие в этой встрече. С.Р. Федякин - автор биографий Скрябина, Мусоргского, Рахманинова в серии «Жизнь замечательных людей", а в настоящее время он работает над биографией Александра Блока.

Сергей Федякин, настоящий Мастер слова и образа, расскажет о том, как преодолеть временной разрыв между автором и героем, научиться видеть его глазами и написать достоверную биографию, которая при этом будет читаться столь же живо и увлекательно, как роман. Вот замечательное интервью с ним: http://www.ng.ru/ng_exlibris/2015-07-09/2_persona.html

Приглашаем и на другие события акции "Ночи в Музее":

19.30 – Музей лиц: история двух уникальных семейств XX века. Журналист и общественный деятель Елена Санникова расскажет о своем деде, поэте Григории Санникове, участнике знаменитого объединения начала 1920-х годов "Кузница", друге Андрея Белого и Сергея Есенина. А инженер и писатель Сергей Смолицкий - о своих прадедах, дедах и бабушках, которых жизнь тесно свела со многими легендарными людьми XX века – от Владимира Ленина до Бориса Пастернака. Запланирована также однодневная выставка раритетов из личных собраний Елены Санниковой и Сергея Смолицкого.

21.15 – Открытие выставки графики и акварелей художника, фотокорреспондента ТАСС Юлия Берковского (1922–2017) «Деревянные церкви Подмосковья» (некоторые из них сохранились только на этих рисунках)

21.30 – Свои стихи читают молодые поэты Литинститута и студии Игоря Волгина «Луч». 

Полная программа

noch museev