Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 13 ноября 2018 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН

13 ноября состоялся научный семинар отдела фольклора. На его заседании выступили аспиранты кафедры литературы и художественной культуры Амурского государственного университета (Благовещенск) Чжан Жуян, Чжоу Синьюй, Цзюй Куньи (научный руководитель - д.фил.н. А. А. Забияко) 

 

Klauss 1

Тема доклада Чжан Жуяна — "Фотография и рассказ: биографические мемораты русских Трёхречья (по материалам полевых исследований 2018 г.)". Используя визуально-антрпологическую методологию работы фотоматериалом, автор записал мемораты китайских русских Трехречья во время просмотров семейных фотоальбомов. Тематически они были посвящены русским предкам (бабушки и дедушки, родители); историям о том, как они оказались в Китае; о наиболее важных событиях в жизни семейны - поездках в Россию, свадьбы и смерти родственников.

Klauss 2

Доклад Цзюй Куньи "Образ Харбина и харбинцев в меморатах потомков дальневосточных эмигрантов" основан на полевых материалах, собранных у респондентов, родившихся и выросших в Харбине, а ныне проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. Автор приходит к выводу о том, что специфика образа родного города и китайцев у бывших русских эмигрантов-харбинцев обусловлена их образовательным, этнокультурным, профессиональным, матримониальным опытом, этнической идентичностью, а также включенностью респондентов в жизнь харбинского сообщества в России.

Klauss 3

В докладе Чжоу Синьюй "Деятельность П. В. Шкуркина по собиранию фольклора народов Северной Маньчжурии (1902-1928)" Автор рассказал о деятельности русского ученого и писателя П.В. Шкуркина по собиранию фольклора народов Северо-востока Китая.

На семинаре был показан фильм о китайских русских Трехречья, снятых в рамках проекта Амурского государственного университета "Русские и китайцы".

Klauss 4