Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

4 ноября 2020 года старшему научному сотруднику ИМЛИ Е.Н. Никитину исполняется 70 лет. Евгений Николаевич Никитин работает в ИМЛИ 30 лет. Его путь в литературу и науку был долгим и сложным. Он родился в Минске, в семье служащих, в 1958 году семья переехала в Москву, где Евгений Николаевич поступил на дневное отделение Московского института электронного машиностроения, который окончил в 1974 году, получив специальность инженер-механик. Он работал в НИИ материаловедения, затем на заводе «Элма». Однако страсть к литературе вскоре одержала верх: в 1982 году Е.Н. Никитин поступил в Московский полиграфический институт на вечернее отделение редакционно-издательского факультета. В 1988 году он получил диплом с отличием по специальности редактор массовой литературы.

С 1981 года Е.Н. Никитин начал выступать в печати. Его статьи публиковались в газете «Книжное обозрение», в журналах «Библиотекарь», «Радуга», «Советская библиография», «Советские архивы», в сборниках «Археографический ежегодник», «Книга. Исследования и материлы», «Книжная торговля» и многих других.

В 1978 году совместно с сотрудниками Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина Е.Н. Никитин приступил к работе над путеводителем «Литературное наследство» за 50 лет. Им был составлен библиографический указатель «Авторы “Литературного наследства”» объемом в 10 а.л., имеющий серьезное научное значение.

С 1990 года Е.Н. Никитин работает в Институте мировой литературы им. А.М. Горького, занимаясь изучением и изданием наследия А.М. Горького. В 1999 году он защитил кандидатскую диссертацию. За годы работы в ИМЛИ им опубликованы десятки статей. В 1990 году в ИМЛИ вышла его монография «“Исповедь” М. Горького», в 2018 году в Нижнем Новгороде вышла монография «Семь жизней М. Горького», которая стала победителем конкурса краеведческой литературы в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», в 2020 году в издательстве «Деком» вышла его книга «Советский граф – Алексей Толстой».

В потаенных страницах биографии Е.Н. Никитина – любовь к поэзии, ему принадлежат переводы Р.М. Рильке и других поэтов. Являясь опытным библиографом и прекрасно ориентируясь в книжном мире, Евгений Николаевич всегда рад помочь коллегам с поисками нужной литературы, он очень дисциплинированный и исполнительный работник. Большое достоинство Е.Н. Никитина – его скромность и такт в общении с коллегами.

С юбилеем Вас, дорогой и уважаемый Евгений Николаевич! Здоровья Вам и сил, новых творческих успехов!!!