Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

В СВЕТ ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ ВЫПУСК НОВОЙ СЕРИИ «РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЖУРНАЛИСТИКА В ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННУЮ ЭПОХУ», НАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ ПРОЕКТА РНФ № 20-18-00003 (официальный сайт: http://ruslit-journ.imli.ru/)

Бунаков-Фондаминский И.И. Пути России / Сост., подг. текста и общая редакция О.А. Коростелева, Е.А. Андрущенко; послесл. и прим. Е.А. Андрущенко. — М.: ИМЛИ РАН, 2020 688 с.

В издании, открывающем новую научную серию, посвященную формам взаимодействия русской литературы и журналистики в кризисную эпоху начала ХХ века, публикуются работы, принадлежащие перу И. Бунакова (наст. имя и фам.: Илья Исидорович Фондаминский, 1880–1942), личности в истории России чрезвычайно характерной. Революционер и публицист, общественный деятель и христианский мученик, мыслитель, ученый, редактор, он прожил недолгую, но яркую жизнь русского интеллигента, прошедшего со своей страной самые драматические дни ее истории прошлого столетия. Сформировавшийся как общественный деятель и публицист в предреволюционные годы, член ЦК партии эсеров, комиссар Временного правительства на Черноморском флоте, депутат Учредительного собрания, в 1919 г. он оказался в эмиграции, где стал одним из основателей и редакторов журналов «Современные записки» (1920–1940) и «Новый град» (1931–1939), объединения и альманаха «Круг», вдохновителем объединения «Православное дело», многих кружков, обществ и организаций. Друживший с З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковским, Б.В. Савинковым и матерью Марией, И.А. Буниным и В.В. Набоковым, он неутомимо помогал литераторам и ученым, организовывал издательства, вечера, театральные антрепризы.

Издание включает ни разу не переиздававшийся главный историософский труд И.И. Фондаминского «Пути России», а также статьи из эмигрантской периодики, в которых осмыслен опыт общественной и политической борьбы в предреволюционный период, в годы русских революций, и их исторические причины.