Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Нас всех, российскую филологию в целом, постигла чудовищная утрата: скончался Николай Алексеевич Богомолов. Двадцать шесть лет, с 1994 года, он заведовал кафедрой литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ, получил  звание  заслуженного  профессора  МГУ, был лауреатом Ломоносовской премии. Чрезвычайная широта его интересов позволяла ему читать самые разнообразные курсы; его лекции были праздником для студентов. Неизменно корректный и доброжелательный в общении, но твердый в своих убеждениях, он смог отлично организовать работу возглавляемой  им  кафедры, сделав ее одной из самых эффективных на факультете.

Неисчислимы его заслуги перед наукой. Специалист по литературе Серебряного века, он знал ее как никто другой и стал в этой области ученым с мировым именем. Неутомимый труженик-архивист, он  извлек  на  свет  и опубликовал множество ценнейших документов той эпохи. Литературовед высочайшего профессионального уровня, он опубликовал два десятка великолепных исследовательских книг и великое множество статей, частью изданных на иностранных языках. Благородный популяризатор литературы Серебряного века, он составил и опубликовал пять антологий и три десятка сборников. А еще он тридцать лет был сопредседателем Русского библиографического общества, членом редколлегий ряда авторитетных российских и зарубежных журналов, часто выступал с лекциями и докладами за рубежом, наиболее достойно представляя российскую науку.

Для нас, сотрудников ИМЛИ  РАН,  Николай Алексеевич вовсе не был «человеком со стороны». На протяжении своей научной жизни он тесно сотрудничал с нашим Институтом, принимал участие в наших трудах, в том числе в подготовке томов «Литературного наследства», в последние годы являлся членом редколлегии нашего журнала «Литературный факт», возглавлял экзаменационную комиссию при нашей аспирантуре.

От нас ушел большой, красивый, светлый человек. Скорбим.

 

Ученый совет, сотрудники ИМЛИ РАН