Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

9 марта 2021 г. начал свою работу международный научный семинар «Жанровые теории и практики в компаративном аспекте», соорганизаторами которого являются Университет Николая Коперника в Торуне (Польша), Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН (договор с УНК по программе «Эразмус» от 27.12.2018 на срок 2019– 2023 гг.) и Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Первая встреча прошла онлайн на платформе Cisco Webex и была посвящена обсуждению доклада д.ф.н., профессора Российского государственного гуманитарного университета В.И. Тюпы на тему «Жанр как литературоведческая категория и различные подходы к его изучению». В докладе были конспективно охарактеризованы следующие подходы к изучению жанровой проблематики: канонический, деструктивный, кластерный, инвариантный и исторический (историко- инвариантный). В качестве наиболее эффективной исследовательской категории предложена категория жанровой стратегии, которая проиллюстрирована важнейшими эпическими жанрами: героического эпоса, повести, новеллы, романа и рассказа. Предложенная концепция вызвала интерес и живую дискуссию, в которой участвовали исследователи из России, Польши, Украины, Беларуси, Казахстана, Венгрии, Великобритании, Израиля, Латвии и Германии.

Организаторы приглашают желающих на следующее заседание семинара, которое планируется в апреле 2021 г. Информация на русском и польском языках будет размещена на сайте Университета Николая Коперника в Торуне: https://www.human.umk.pl/miedzynarodowe- seminarium-genologiczne/, а также на официальных страницах УНК, ИМЛИ РАН и УрФУ в соцсетях. Контактный e-mail: klen063@ gmail.com

ФОТО