Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Премия Союза писателей России «Имперская культура» (по разряду «Территория слова») присуждена за издание книги «“Очень прошу ответить мне по существу…” Письма читателей М.А. Шолохову. 1929−1955» (М.: ИМЛИ РАН, 2020).

Книга подготовлена коллективом ученых ИМЛИ и Музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вёшенская (ответственный редактор член-корр. РАН Н.В. Корниенко).

 

Подробнее о премии можно прочитать здесь.

 

Справка:

Коллективный труд «“Очень прошу ответить мне по существу…” Письма читателей М.А. Шолохову. 1929−1955» является итогом масштабного проекта по выявлению и подготовке к публикации читательских писем с отзывами о прочитанных произведениях писателя, адресованных как самому Шолохову, так и направленных в различные редакции и издательства.

Проект осуществлен при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (№ 16-04-00166-ОГН).

Хронологически письма (а среди их авторов рабочие и крестьяне, учителя и врачи, фронтовики и покинувшие родину эмигранты) охватывают чуть более четверти века, на которую приходится создание трех романов писателя («Тихий Дон», «Поднятая целина» и «Они сражались за Родину»), и представляют собой уникальный пример живого диалога, наполненного размышлениями авторов писем не только о художественных текстах, но и о важнейших событиях в жизни страны ― Гражданской войне, коллективизации, индустриализации, Великой Отечественной войне, послевоенной мирной жизни.

В издании печатается 520 писем читателей из фондов Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного музея заповедника М.А. Шолохова и архива семьи писателя.   

Книга адресована филологам, социологам и широкому кругу читателей.

С содержанием книги можно ознакомиться здесь.