Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Под грифом ИМЛИ РАН опубликована новая исследовательская работа русских и итальянских ученых  "Горький в Италии. К 150-летию со дня рождения писателя", отв. ред. О.В. Шуган.

Италия, в которой писатель провел более 15 лет, была немаловажным этапом в его жизни и творчестве. Горький приехал на Капри в 1906 г. и прожил там до конца 1913 г., занимаясь не только интенсивной творческой работой, но и активно участвуя в общественно-политической жизни. На Капри происходили встречи русских и итальянских социал-демократов, была организована первая политическая школа для рабочих-пропагандистов из России. Второй этап жизни Горького в Италии (в Сорренто) продолжался с 1924 по 1933 гг. и способствовал росту международного авторитета писателя в мире. В Сорренто были написаны лучшие произведения Горького. Вилла «Иль Сорито», бывшая его домом до окончательного отъезда на родину, стала центром духовной жизни для многих известных писателей в СССР и за рубежом.

Книга рассчитана не только на специалистов-литературоведов, но и на широкого читателя, так как раскрывает малоизвестные страницы истории и культуры России и Италии. В издание включены редкие фотоматериалы из фондов Музея А.М. Горького в Москве и итальянских фондов.