Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Дорогая Елена Рафаэловна! В день Вашего юбилея мы, Ваши друзья и коллеги из Института мировой литературы, от всего сердца и с самыми теплыми пожеланиями поздравляем Вас — нашего товарища и наставника — с днем рождения!

Ваш Юбилей для всех нас – знаменательное событие! В течение десятилетий Ваша научная деятельность была неразрывно связана с нашим Институтом и непосредственно с Архивом А.М. Горького. Более сорока лет на Ваших глазах разворачивалась его история, и в его достижениях большая доля Вашего участия!

Много лет Вы являетесь членом редколлегии академического Полного собрания сочинений Горького, ответственным редактором серии томов «Архив А.М. Горького». Широк круг Ваших научных интересов: история и текстология литературы Серебряного века и новейшей русской литературы, творчество Достоевского, Горького, архивные разыскания. Ваши яркие работы существенно обогатили современное литературоведение, позволили по-новому оценить многие закономерности развития отечественной словесности, которые ранее оставались вне поля зрения специалистов.

Возглавляя Архив А.М. Горького с апреля 2006 г., Вы являетесь одним из ведущих специалистов ИМЛИ по теории и практике архивного дела. Ваша подвижническая деятельность в этом качестве позволила сохранить и преумножить и без того огромное собрание документов Архива. Сформулированные Вами методологические и текстологические принципы значительно укрепили методологию архивного дела применительно к работе с фондами личного происхождения. И как руководитель Вы были и остаетесь на своем месте — внимательного, мудрого, знающего, требовательного и одновременно отзывчивого лидера нашего коллектива!

Ничто не пугает Вас при решении тех или иных проблем – пусть так и будет всегда. Ведь когда возникают трудности, Вы, как никто другой, умеете их преодолевать. Вы относитесь к числу тех людей, которые никогда не отступают, не останавливаются, действуя во имя добра и благих целей. В жизни так непросто реализовать себя и свой потенциал, но Вам это, несомненно, удается. Обладая широким кругозором и огромным профессиональным опытом, Вы щедро делитесь своими знаниями с молодыми сотрудниками, одаряя их душевным теплом и заботой.

Пусть вдохновение и творческий непокой не оставляют Вас долгие годы! Желаем новых научных свершений и созидательных начинаний. А еще – от всей души хотим пожелать Вам, дорогая Елена Рафаэловна, крепкого здоровья, счастья, благополучия и душевной гармонии!