Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

24 сентября состоялась автобусная экскурсия, организованная Профкомом ИМЛИ. Группа посетила Музей-усадьбу Ф.И. Тютчева "Мураново" и Николо-Берлюковскую пустынь.

Вот такую заметку составил один из участников по итогам поездки: "Первой нашей остановкой было Мураново. Усадьба удивительным чудом уцелело в горниле революции: здесь полностью сохранились уникальные коллекции, мебель, картины, фарфор, а главное – неповторимая, уютная атмосфера живого и теплого дома! Во многом, этому способствовала забота потомков прежних хозяев усадьбы, ведь первым директором музея-усадьбы Мураново в годы Советской власти стал родной внук Тютчева. До сих пор в просторном флигеле в глубине парка усадьбы Мураново проживают прямые потомки рода Тютчевых – это редкий случай в России.

Из Мураново мы отправились в Николо-Берлюковскую пустынь, где хранится чудотворная икона «Лобзание Христа Спасителя Иудою». От главных ворот к храму Христа Спасителя ведет «Аллея Славы Романовых», на которой установлены памятники практическим всем российским царям и императорам, Великим князьям и княгиням династии Романовых. Главная доминанта Николо-Берлюковской обители – самая высокая в России пятиярусная колокольня со звонницей, которую возвели в 1885 году архитекторы, инженеры и мастера, строившие храм Христа Спасителя в Москве.

В монастырской чайной мы отведали удивительно вкусных пирогов, испеченных в пекарне обители, и испили травяного чая из целебных трав. Здесь же многие из нас смогли приобрести сборы от различных недугов из местных трав, собранных монахами".

IMG 20220926 WA0009

IMG 20220924 WA0036

image 26 09 22 04 16