Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 21 января 2020 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН

21 января в ИМЛИ РАН, в научно-исследовательском Центре «Достоевский и мировая культура» был проведен семинар по проекту «Ф.М. Достоевский и фантастическая литература: литература с функциональной точки зрения». С докладом «Достоевский и фэнтези: зачем фантастическое?» выступила руководитель проекта Т.А. Касаткина.

В семинаре участвовали члены рабочей группы проекта Т.Г. Магарил-Ильяева, К. Корбелла, А.Л. Гумерова, В.С. Сергеева. На семинаре были подняты и обсуждены вопросы целей появления фантастического в литературных текстах, взглядов писателей на использование фантастического («фантастическое как прием» у Достоевского, чудесное, а не фантастическое у Данте и др.). Был поставлен вопрос о появлении определения «фантастическое» в описании литературных текстов и самоопределении авторов. Был обсужден вопрос об истоках «фантазии» и «фантастического» у Достоевского.

Проект, занятый исследованием литературы с функциональной точки зрения: с точки зрения того, какие цели ставит себе автор при написании текста, как текст воздействует на читателя, как читатель взаимодействует с текстом, почему литература фэнтези получает в 20 веке столь огромную читательскую аудиторию, с какими авторскими задачами и читательскими потребностями это связано, какой размер и проект человека предлагается читателю подобной литературой, только что начат.  Мы приглашаем к участию филологов, философов и психологов, которых интересует эта проблематика. По вопросам участия в проекте и семинаре можно обращаться к руководителю проекта Касаткиной Татьяне Александровне (ИМЛИ РАН)