Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 18 марта, 2020 г., 18:00
Место проведения: ИМЛИ РАН, ком. 13

Научно-исследовательский центр «Ф.М. Достоевский и мировая культура» продолжает заседания семинара "Авторские теории творчества" (ведущая Татьяна Касаткина).

18 марта, в среду, в 18.00 в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН, в 13 комнате (или в Каминном зале) состоится очередное заседание семинара. С докладом «Об авторской задаче в “Новой жизни” Данте» выступит Катерина Корбелла.

Аннотация:

В докладе будет предпринята попытка проанализировать первые главы «Новой жизни» Данте с целю приблизиться к тем «внутренним законам», в согласии с которыми рождается данный художественный текст. Первая часть доклада будет посвящена авторскому вступлению к книге (Vn. I), чтобы раскрыть его важность в качестве свидетельства о существовании четкой авторской задачи. Чтобы лучше раскрыть эту задачу, во второй части доклада я сосредоточусь на первых двух явлениях Беатриче (Vn. II, III), в частности на отношениях, раскрывающихся в этих параграфах, между «женским» и «мужским» элементом, и также между «внутренней» и «внешней» реальностью.

Рабочим текстом на семинаре является «Новая жизнь» Данте, который можно прочитать здесь http://lib.ru/POEZIQ/DANTE/new_life.txt

По возможности, советуем познакомиться с итальянским текстом, по крайней мере, первых трех глав – полный текст на итальянском находится здесь https://www.liberliber.it/mediateca/libri/a/alighieri/vita_nuova_edizione_barbera/html/testo.htm