Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 19 февраля (вторник) 2019 г.
Место проведения: ИМЛИ РАН

19 февраля (вторник) 2019 г. в 14.00 состоится заседание научного семинара отдела фольклора ИМЛИ РАН. Тема семинара «Фольклор в русских рукописных травниках: итоги и перспективы исследования». С докладом выступит старший научный сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН, к.и.н. А. Б. Ипполитова. Приглашаем всех желающих!

19 февраля (вторник) в 14.00 состоится заседание научного семинара отдела фольклора ИМЛИ РАН. Тема семинара «Фольклор в русских рукописных травниках: итоги и перспективы исследования». С докладом выступит старший научный сотрудник отдела фольклора ИМЛИ РАН, кандидат исторических наук Александра Борисовна Ипполитова.

Рукописные «народные» травники – интереснейший жанр русской книжности, существовавший на протяжении трех столетий с XVII до начала XX века. Травники представляют собой уникальное культурное явление – и как тип памятника, стоящего на пограничье книжной и устной традиции, и как особый тип текста, где отразились суеверные представления о растениях, характерные для русского и шире – европейского средневековья и раннего Нового времени. Значительное число сохранившихся списков свидетельствует, что памятник пользовался популярностью и был востребован народной культурой.
На семинаре пойдет речь об итогах и перспективах изучения традиции травников с точки зрения фольклористики.