logo small white

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. А.М. ГОРЬКОГО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

20 апреля 2026 г. сотрудники отдела литератур стран Азии и Африки Е.С. Кукушкина и М.Ю. Ульянов выступили в качестве основных докладчиков в рамках «Программы бесед о наследии», проводимых факультетом современных технологий и наследия Университета Малайзии, штат Келантан.

Тематический спектр программы включает обсуждение проблем сохранности и преемственности традиций – не только культурных и литературных, но и научных. Выступления представителей ИМЛИ РАН было посвящено именно последнему аспекту: приглашение к участию в программе дало им возможность познакомить аудиторию с историей и достижениями изучения малайского мира в нашей стране. Специалистам Малайзии хорошо знакомы американская и европейские школы малаистики и индонезистики, тогда как достижения отечественной науки недостаточно известны.

Лекция Е.С. Кукушкиной была посвящена изучению и преподаванию малайского и индонезийского языков и литератур в российских университетах, а также литературоведческим исследованиям в системе Академии наук. В ряду научных центров был отмечен ИМЛИ РАН, а среди выдающихся исследователей малайского мира была отдельно представлена личность Б.Б. Парникеля (1934-2004), работавшего здесь более 30 лет и оставившего доныне актуальные труды по традиционной малайской литературе.

М.Ю. Ульянов подробно рассказал о изучении истории обширного региона, охватывающего территорию нынешних Индонезии, Малайзии и Филиппин и выдающимся отечественным историкам – малаистам и индонезистам. В его выступлении литературоведческая тема также присутствовала в части, посвященной исследованиям историографии – наиболее самобытной части литературного наследия народов малайского мира.

После выступлений состоялась сессия вопросов и ответов. В заключение организаторы программы поблагодарили ИМЛИ РАН за сотрудничество и выразили надежду на его продолжение.

PHOTO-2026-04-20-13-59-26.jpg

PHOTO-2026-04-20-14-24-35_1.jpg