12 мая 2026 года в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына состоялась презентация документального фильма «Вернуться в Россию в книгах» (производство ИМЛИ РАН, 2026).
Картина рассказывает о судьбе одной русской старообрядческой семьи. Дед Павла Васильевича с двумя сыновьями приехал из Тобольской губернии в Забайкалье в начале XX века. Но в 1920-е годы они вынуждены были эмигрировать из Читы в Китай и прожили там почти сорок лет. В 1963 году семья Шахматовых переехала в Австралию.
Презентацию открыл директор ДРЗ Виктор Москвин.
Фильм представил зрителям автор - доктор филологических наук Владимир Кляус.
Павел Васильевич родился в Китае в 1939 году. Зрители узнали, как работали и жили его предки до революции и как им жилось в Китае, в Трехречье. Их семья пережила японское правление в Маньчжурии, август 1945 года, прошла через все перепитии сложных отношений Китая и СССР и с трудом добилась разрешения на эмиграцию в Австралию. С 1963 года Павел Васильевич живёт в Сиднее, является прихожанином Свято-Благовещенско-Успенского храма Русской православной старообрядческой церкви. Его живой ум, обширная память, активная жизненная позиция вызывают огромное уважение.
Зал встретил фильм с большим интересом. В обсуждении приняли участие исследователи истории русского зарубежья, настоятели двух старообрядческих храмов Москвы — Святителя Николы Чудотворца у Тверской Заставы - о. Алексей (Лопатин), Покрова и Успения Пресвятой Богородицы в Малом Гавриковом переулке - о. Никола (Бобков).
Возможно ли сохранить веру и русский язык заграницей? Могут ли старообрядцы Австралии вернуться в Россию? Как работают воскресные школы при русских церквях в Австралии? Сохраняют ли современные дети из семей потомков эмигрантов русский язык? Остается ли молодое поколение старообрядцами или теряют традиции своих предков? Какая судьба ждет старообрядческие общины, смогут ли они сохранить язык и веру? Вот такие вопросы обсуждались после просмотра фильма.
Организаторы презентации — Дом русского зарубежья им. А. Солженицына, Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН, а также община старообрядческого храма Святителя Николы Чудотворца у Тверской Заставы.
Благодарим всех, кто пришёл, задавал вопросы и разделил этот вечер. Фильм «Вернуться в Россию в книгах» уже вызвал живой отклик — и, надеемся, будет доступен широкому зрителю в России и нашим соотечественникам за рубежом.
Пострелиз: А. Петяева
ФОТО

