6 августа 2026 зав. отделом литератур стран Азии и Африки Е.С. Кукушкина удаленно выступила перед сотрудниками Педагогического университета им. Султана Идриса, Малайзия с лекцией на тему «Руководство магистерскими и кандидатскими диссертациями: опыт работы в российских образовательных и исследовательских центрах».
Лекция прошла в рамках постоянного университетского семинара «Преподавание, обучение, аттестация и научное руководство» и собрала около 130 слушателей.
Е.С. Кукушкина познакомила аудиторию с организацией системы аспирантуры как ступени российского образования и поделилась опытом руководства диссертационными исследованиями, подчеркнув особенности работы руководителя на каждом этапе подготовки соискателя ученой степени и обрисовав некоторые характерные сложности.
Аудитория реагировала очень живо и по окончании выступления задала много вопросов от «Каким образом можно избежать злоупотребления аспирантом ИИ?» и до «Как сделать так, чтобы при хорошем отношении к аспиранту он работал?». Сотрудникам малайзийского университета было особенно приятно, что в ИМЛИ РАН изучается малайская литература и по ней готовятся диссертации.




