Дорогие коллеги!
Приглашаем вас принять участие в заседании Круглого стола «Литературы народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и фольклор»
Планируемое время проведения: 8 апреля 2026 г.
Организатор: Отдел литератур народов России и СНГ и Отдел фольклора Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН
Отдел литератур народов России и СНГ и Отдел фольклора ИМЛИ РАН приглашают к обсуждению перспективных теоретических и прикладных аспектов изучения литератур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока во взаимосвязи с народной культурой и фольклором. Круглый стол приурочен ко Дню коренных малочисленных народов России.
Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока до 2036 г., принятая в 2025 г., актуализирует усилия по популяризации национального культурного наследия. Успешный опыт проведения форумов, фестивалей, конкурсов, открывающих для всей России своеобразие и художественную ценность фольклорных и обрядовых традиций, заостряет проблемы научного осмысления истории литератур народов России в контексте эволюции фольклора и традиционной культуры.
На Круглом столе, к участию в котором приглашаются литературоведы, фольклористы, лингвисты, этнологи, антроплоги, культурологи, предполагается обсудить следующие проблемы:
- литература и фольклор; взаимодействие устной и письменной традиций;
- «вторжение» (Д.С. Лихачев) фольклора в литературу;
- биобиблиографическое обеспечение изучения литературы и фольклора народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: достижения и проблемы;
- научная публикация / републикация: история научных / массовых изданий, опыт подготовки к печати; учебная литература: нерешенные проблемы;
- архивная деятельность и цифровизация источников по фольклору и литературе;
- научное изучение биографии писателей и выдающихся исполнителей фольклора;
- поэтика билингвальной литературы; судьба «большой» формы; перевод, переложение, адаптация;
- русская литература как посредник;
- слово, музыка, действие, рисунок: методологические подходы к изучению фольклора как синкретического феномена.
В рамках Круглого стола пройдет презентация монографии С.С. Макарова «Якутский эпос олонхо: поэтика устного повествования» (отв. ред. С.Ю. Неклюдов. М.: ИМЛИ РАН, 2025).
Заявки в форме Анкеты участника принимаются до 15 марта 2026 г. по адресу:
Регламент выступления — до 10 минут.
Язык — русский.
Участие очное/zoom.
Анкета участника:
|
Фамилия, имя, отчество (на языке Вашей страны и по-русски) |
|
|
Тема доклада |
|
|
Аннотация доклада (не более 500 знаков) |
|
|
Электронный адрес E-mail |
|
|
Ученая степень, звание |
|
|
Должность |
|
|
Место службы |
|
|
Необходимые технические средства |
|

