Внимание!

С 1 апреля  открывается продажа электронных билетов на экскурсии в музей на май. Записи по телефону больше не будет!

 Новый прайс музея  (вступает в силу с 1 апреля)

Архив событий

Время: 16 сентября 2016 г
Место проведения: ИМЛИ РАН

Международная конференция

«Гражданская война в Испании. Восприятие и память»

Организуется отделом литератур Европы и Америки новейшего времени.

Пройдет в Каминном зале Института мировой литературы РАН

16 сентября 2016 года.

Конференция посвящена восприятию гражданской войны в Испании, интерпретации конфликта, рождению и функционированию интерпретационных клише, процессу формирования памяти о ней, фиксации канона, отхождению от него, и возможной трансформации темы испанской гражданской войны в мировой литературе.

Основным материалом станут литературные журналы самого разного политического толка (советские, европейские, американские...) и сюжеты, связанные с журнальными публикациями. Предметом анализа могут быть художественные или публицистические тексты, авторство которых принадлежат литераторам, фиксирующие непосредственные впечатления времени войны или отзывающиеся на события в Испании, воспоминания и произведения, написанные с временной дистанции, история публикаций (или отказ от них) произведений о гражданской войне в Испании, участии в ней бойцов Интербригад, итд. Речь пойдет не только о материалах 1936-1939 гг., но и подборках материалов, публиковавшихся по прошествии времени, по случаю годовщин военных событий или юбилеев.

К участию приглашаются научные сотрудники и преподаватели вузов.

Рабочие языки: русский, испанский

Расходы за счет направляющей стороны.

Организационный комитет: д.ф.н. А.Ф.Кофман, руководитель отдела литератур Европы и Америки новейшего времени, заместитель директора ИМЛИ РАН; Н.Ю.Харитонова, ст.н.с. отдела литератур Европы и Америки новейшего времени.

Срок подачи заявок на конференцию: 30 июня 2016 года.

Контакт: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.