Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

В 2020 г. вышел том 8 Полного собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя, c текстом второго тома «Мертвых душ». Сотрудниками ИМЛИ под руководством Ю.В. Манна была проделана колоссальная текстологическая работа, что не укрылось от взора рецензентов.

О принципах подготовки и открытиях при работе с гоголевскими рукописями читайте:

В процессе подготовки рукописи второго тома к изданию <…> группа исследователей провела тщательную текстологическую экспертизу его черновых редакций, включившую в себя: 1) подробное текстологическое описание сохранившихся рукописей, позволившее понять основные содержательные, стилистические и лингвограмматические отличия между двумя слоями, а также саму историю их появления и связанные с этим проблемы; 2) перекрестную проверку всех ранее предлагавшихся датировок создания пяти глав, в ходе которой рассмотрены все за и против той или иной версии и сделаны существенные уточнения относительно сравнительно раннего времени написания пятой главы; 3) реконструкцию истории создания и распространения всех неавторских списков второго тома (сделанных до и после его первого издания в 1855 г.), подробное описание этих списков, анализ основных различий между ними.

Ценнейшим подарком читателям и исследователям второго тома стал раздел «Текстологическое описание рукописей», где представлен полный список исправлений, внесенных в рукопись, – на основании принятых текстологических решений. В этом разделе последовательно, по главам сопоставлены исправления нижнего и верхнего слоев рукописи второго тома «Мертвых душ», позволяющие реально увидеть творческий процесс писателя.