Внимание!

27 апреля, в субботу книжный киоск не работает.

Работа музея-квартиры А.М. Горького в праздничные дни

Выходные дни: 28, 29, 30 апреля, 1, 9, 10  мая.

11, 12  мая музей работает.

Архив событий

Время: 5-6 апреля 2019 г.
Дополнительно:

Внимание! Опубликована ПРОГРАММА

Информационное письмо

Институт истории и филологии РГГУ

Учебно-научная лаборатория мандельштамоведения РГГУ

Отдел теории ИМЛИ им. А.М.Горького РАН

проводят

5-6 апреля 2019 года

23-ю Международную научную конференцию из цикла

«Феномен заглавия»

ПО ЛЕСТНИЦЕ ЗАГЛАВИЙ

 

  • Заголовочно-финальный комплекс (ЗФК) части текста / главы - произведения - книги - цикла в статике и динамике. Проблема систематизации и иерархизации заглавий в творчестве отдельного автора, в контексте развития различных литературных и художественных школ и направлений.
  • Исследование ЗФК от части к «целому» текста / произведения. Семантика целостности / многокомпонентности текстов / произведений. Часть и фрагмент. Главы и параграфы. Своды текстов / сверхтекстовые объединения. Функция и функционирование заглавий в таких объединениях. Вербальные заглавия, цифры, другие варианты обозначения частей. Отсутствие заглавий / обозначений как способ номинации.
  • Типология ЗФК свертекстовых объединений. Жанровые ракурсы в ЗФК сверхтекстовых объединений. Книга стихов, книга прозы. Собрание / сборник отдельных текстов. Заглавия и циклизированные формы. Проблема авторского цикла и его наименования. Циклизация в интерпретативных / исследовательских практиках и ЗФК. ЗФК в энциклопедиях, справочниках, указателях, энциклопедических путеводителях. Заглавия сверхтекстовых объединений в историко-культурной перспективе Алфавитные, акростишные и другие типы систематизации текстов и их ЗФК. Анаграммы в ЗФК.

 

Оргкомитет: Юрий Орлицкий, Мария Надъярных

В заявке необходимо указать: тему вашего доклада, ФИО (полностью), научный статус, место работы, должность, обратный адрес, телефон. Заявку должна сопровождать краткая аннотация к докладу (не более 100 слов).

Сообщите, пожалуйста, необходимо ли Вам персональное приглашение. А также в какой из дней Вам удобнее выступить.

К сожалению, Оргкомитет не имеет возможности оплатить Ваши расходы на проезд и проживание.

Контакты:

Юрий Борисович Орлицкий:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; моб. 89165714200

Мария Федоровна Надъярных

mnadyarnykh@gmail.com; моб. 89166736455

Зовите всех, кто может быть интересен!