logo small white

ИНСТИТУТ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ им. А.М. ГОРЬКОГО РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

По поручению директора ИМЛИ члена-корреспондента РАН В.В. Полонского сотрудники Института приняли участие в проекте «Горький.Диктант».

Мероприятие прошло 31 августа 2025 г. в рамках фестиваля искусств «Горький +» в Центральном парке Горького. ИМЛИ представляли заведующая отделом изучения и издания творчества А.М. Горького Анастасия Геннадьевна Плотникова и старший научный сотрудник Ольга Владимировна Шуган.

Диктант представлял собой уникальный текст по мотивам произведений Максима Горького, насыщенный узнаваемыми образами и метафорами из произведений писателя. Его подготовили специалисты ИМЛИ РАН и Литературного института совместно с нейросетью Алиса.

Пока эксперты проверяли работы, участники прослушали лекцию А.Г. Плотниковой «Просветитель в "царстве теней": М. Горький и кинематограф». На лекции слушатели узнали о роли писателя в истории кино и экранизациях его произведений.

Лингвистический анализ по итогам проверки работ провел доцент Литературного института имени А.М. Горького Ф.Б. Альбрехт.

Участники проекта получили благодарственные письма от администрации парка.

 

ПРОГРАММА фестиваля «Горький+»

 Промо «Горький.Диктант» в тг-канале Парка Горького: https://t.me/gorkyparkmsk/11631

WhatsApp_Image_2025-09-01_at_12.19.53.jpeg

WhatsApp_Image_2025-09-01_at_12.19.52.jpeg

WhatsApp_Image_2025-09-01_at_12.19.52_2.jpeg

WhatsApp_Image_2025-09-01_at_12.19.52_1.jpeg

Фотографии сотрудников ИМЛИ РАН

DSC07512.jpg

DSC07441.jpg

DSC07606_1.jpg

Фотографии предоставленны Пресс-службой фестиваля искусств «Горький+»