Читальный зал Отдела рукописей ИМЛИ РАН закрыт с 7 июля по 10 сентября. Возобновление работы - с 11 сентября.
Читальный зал Отдела рукописей ИМЛИ РАН закрыт с 7 июля по 10 сентября. Возобновление работы - с 11 сентября.
В 13-м выпуске «Библиотеки “Литературного наследства”» впервые в полном объеме публикуются воспоминания Надежды Григорьевны Чулковой (1874–1961), жены поэта-символиста, прозаика, историка литературы Георгия Ивановича Чулкова (1879–1939). Хронологически мемуары охватывают период 1900–1930-х гг. Они рассказывают о временах сибирской ссылки Чулковых, их заграничных путешествиях, столичной литературной жизни, повседневности революционных и пореволюционных лет. Отдельные главы посвящены как крупным деятелям русской культуры (Л.Н. Андреев, А.А. Ахматова, А.А. Блок, А.С. Голубкина, В.И. Иванов, А.М. Ремизов, Ф. Сологуб), так и менее известным — А.К. Герцык, Е.П. Иванову, В.Н. Ивойлову-Княжнину, В.А. Пясту, В.А. Тернавцеву, В.А. и П.Е. Щеголевым. Также впервые полностью публикуются известные на данный момент корпуса переписки Г.И. Чулкова с В.И. Ивановым, Ф. Сологубом и В.Ф. Ходасевичем.
Дорогие коллеги! Читайте интервью с составительницей издания «Семейные хроники в письмах-дневниках Татьяны Гиппиус», доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником ИРЛИ РАН Маргаритой Павловой на портале Gorky.media.
Директор ИМЛИ РАН Вадим Владимирович Полонский и главный научный сотрудник ИМЛИ РАН Татьяна Александровна Касаткина приняли участие в программе Владимира Легойды «Собрались мыслями» на Первом канале, посвященной Ф.М. Достоевскому.
На портале «Горький» опубликовано интервью «Бунтарь-взрыватель» (https://gorky.media/context/buntar-vzryvatel) с руководителем группы по изучению творчества В.В. Маяковского, доктором филологических наук, главным научным сотрудником ИМЛИ РАН Верой Терехиной. В нем она рассказала о том, чем отличается Полное собрание произведений Владимира Маяковского в 20 томах от предшествующих собраний, почему без записных книжек поэта его стихотворения могут быть неправильно прочитаны и почему Маяковский по-прежнему интересен для современного читателя.
В журнале "Семиотические исследования"2025, том 5, №1 опубликована рецензия А.Э. Воротниковой "Преодолевая границы. Рецензия на коллективную монографию «Немецкоязычная проза: художественные и исследовательские практики первых десятилетий XXI века»".
Читать монографию «Немецкоязычная проза: художественные и исследовательские практики первых десятилетий XXI века» / отв. ред.-сост. Т. В. Кудрявцева, Г. В. Кучумова и др., Москва: ИМЛИ РАН, 2024 на сайте издательства ИМЛИ РАН
Татьяна Александровна Касаткина, доктор филологических наук, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН, главный редактор журнала «Достоевский и мировая культура. Филологический журнал»: "Достоевский смотрит на свой текст как на средство трансформации, как на средство открыть читателю совсем новое знание себя самого, которое вывело бы его из отчаяния, из ситуации, когда он не видит выхода, потому что он окружён сплошной материальностью мира. Вот Достоевский показывает выход из этой вот материальности, которая человека окружает, погружает в себя, и которая наращивает препоны, наращивает границы между людьми и, соответственно, между человеком и мирозданием, между человеком и Богом".
Выпуск программы доступен по ссылке: https://smotrim.ru/video/2962082
21 апреля 2025 г. старший научный сотрудник Отдела "Литературное наследство" ИМЛИ К. В. Львов принял участие в выпуске передачи "Наблюдатель" (Телеканал "Культура"), посвященной жизни и деятельности выдающегося философа и филолога Густава Шпета. Среди прочего, К.В. Львов рассказывал об участии Шпета в организационных заседаниях Института мировой литературы, основанного в 1932 г.
Выпуск доступен на сайте Первого канала
Мистикой и загадкой окружено и творчество Николая Гоголя, и его жизнь — якобы он сам срежиссировал собственную смерть и вообще был погребен заживо, второй том его «Мертвых душ» был проклят и за это сожжен автором, а самим Гоголем, по собственному признанию, с детства управляла некая сила. Что из этого мистификация, а что — реальность, какие религиозные подтексты Гоголь закладывал в свои тексты, и как ему удалось стать великим, несмотря на многочисленные творческие и духовные кризисы? Об этом в подкасте «Пусть не говорят, пусть читают» рассказывают Екатерина Евгеньевна Дмитриева, член-корреспондент РАН, заведующая отделом Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, и Вера Павловна Викулова, директор «Дома Н.В. Гоголя мемориального музея и научной библиотеки».
24 февраля 1895 года родился Всеволод Иванов, один из самых загадочных, многоликих и противоречивых классиков советской литературы. Он до сих пор ускользает от определений и привязки к однозначному месту в каноне, не говоря уже о месте в сознании массового читателя. О парадоксах Иванова, причинах их возникновения и путях разрешения «Горький» поговорил с крупнейшими исследователями его творчества, литературоведами Марией Черняк и внучкой писателя Еленой Папковой.
В «Литературной газете» опубликована статья д.ф.н., с.н.с. ИМЛИ РАН Е.А. Папковой «Неизвестные стороны таланта. К 130-летию со дня рождения Всеволода Иванова», где рассматривается история прижизненных изданий произведений писателя, во многом заслоненных повестью и пьесой «Бронепоезд14-69», с 1920-х гг. ставшей классикой советской литературы; архивные публикации 1980 – 1990-х гг., возрождение интереса к писателю, начавшееся в 2000-е гг. Представлены подготовленные в Институте мировой литературы книги Иванова, сыгравшие знаковую роль в его возвращении в большую русскую литературу: «Дневники» (ред. А.М. Ушаков; 2001), «Неизвестный Всеволод Иванов: Материалы биографии и творчества» (отв. ред. Е.А. Папкова; 2010), «Тайное тайных» (подг. Е.А. Папкова, отв. ред. Н.В. Корниенко; 2012), «Всеволод Иванов “Бронепоезд14-69”: Контексты эпохи» (отв. ред. Н.В. Корниенко, сост. Е.А. Папкова; 2018). В статье рассказывается о новых планах по изданию архива писателя.
24 февраля 2025 г. на телевизионном канале «Культура» вышла в эфир программа «Наблюдатель», приуроченная к 130-летию со дня рождения Всеволода Иванова, в которой приняла участие д.ф.н., с.н.с. ИМЛИ РАН Е.А. Папкова, внучка писателя. Участники программы обсудили важные моменты биографии и творчества Иванова, своеобразие его писательской манеры и стиля в разные периоды творчества, судьбу его прозаических и драматургических произведений при жизни, в годы перестройки и в наше время, представили новые издания, посвященные Иванову.
Ознакомиться с текстом можно по ссылке: https://gorky.media/intervyu/rozhdene-v-poseve-slov/
Интервью приурочено к Году Есенина в России. Светлана Андреевна Серегина рассказала о своей монографии «Николай Клюев и Сергей Есенин: диалог с эпохой», вышедшей в издательстве ИМЛИ РАН в конце прошлого года.
Дорогие коллеги! В "Вестнике Ивановского государственного университета" вышла рецензия Ю.В. Цветкова на книгу ИМЛИ РАН "Россия - Германия: литературные встречи 1880-1945".
В статье для «Литературной газеты» (№ 11 (6975). 19.03.2025) «Истина чувств, точность мыслей», посвященной 225-летию со дня рождения Евгения Боратынского, ведущий научный сотрудник Отдела русской классической литературы, доктор филологических наук Сергей Вениаминович Сапожков рассказал о поэте, в творчестве которого органично соединились лирическое чувство и философская мысль, что делает его уникальным явлением в русской литературе. Его путь — это путь размышляющего художника, понятого редкими современниками, его стихи обращены к потомкам.
Ознакомиться со статьей можно по ссылке: https://lgz.ru/article/istina-chuvstv-tochnost-mysley/
Статья доступна по ссылке: https://lgz.ru/article/isaak-babel-v-kontekste-russkoy-i-mirovoy-kultury/
12–13 ноября 2024 года в Институте мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук прошла международная научная конференция «Исаак Бабель в контексте русской и мировой культуры», приуроченная к 130-летию со дня рождения писателя. В конференции приняли участие учёные из России, Израиля, Индии, Словакии, США, Франции и Японии.
В журнале «Семиотические исследования» опубликована рецензия д.ф.н., проф. М.А. Перепелкина на издания, подготовленные группой Полного собрания сочинений А.Н. Толстого: Толстой А.Н. Полное собрание сочинений. Художественные произведения: в 13 т. Т. 1 (М.: ИМЛИ РАН, 2024) и коллективный труд «Алексей Толстой: диалоги со временем» (Выпуск 4 / отв. ред. Г.Н. Воронцова; сост. А.С. Акимова. М.: ИМЛИ РАН, 2024).
Видеозапись передачи доступна по ссылке: https://vk.com/video-222396160_456240166
Старший научный сотрудник Отдела русской классической литературы доктор филологических наук С.В. Сапожков принял участие в программе ОТР "Календарь" за 17 октября 2024. Тема: "В тисках цензуры. Русские публицисты XIX века".
Выпуск программы доступен по ссылке
Директор Института мировой литературы РАН, чл.-корр. РАН, д.ф.н. Вадим Владимирович Полонский принял участие в передаче «Наблюдатель» телеканала «Культура», посвященной 130-летию писателя Б. Пильняка.
Выпуск программы доступен по ссылке: https://otr-online.ru/programmy/svet-i-teni/daniil-harms-81099.html
Старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Я.Д. Чечнёв принял участие в передаче «Свет и тени» телеканала ОТР, посвященной Даниилу Хармсу.
Вышли две рецензии на монографию Н.Н. Смирновой ...
Страница 1 из 3